Aquí puedes acceder a todas las observaciones de BiObserva y seleccionar las zonas, aves o períodos de tiempo que te interesen.


  
  
  
  
  

Hoy,

04/08/2021 07:55:00

EDAR Olot - Pep - EDAR Olot

  • 1 Escribano Soteño Emberiza cirlus
  • 2 Jilguero Carduelis carduelis
  • 1 Verderón Común Carduelis chloris
  • 9 Gorrión Común Passer domesticus
  • 4 Corneja Corvus corone
  • 1 Arrendajo Garrulus glandarius
  • 4 Carbonero Común Parus major
  • 1 Mirlo Común Turdus merula
  • 4 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 6 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 3 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 22 Avión Común Delichon urbicum
  • 3 Vencejo Común Apus apus
  • 2 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 1 Tarabilla europea Saxicola rubicola

Ayer,

03/08/2021 20:20:00

EDAR Altea - Hector Ronda Creo

  • 10 Gorrión Común Passer domesticus
  • 6 Mirlo Común Turdus merula
  • 9 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 8 Avión Común Delichon urbicum
  • 18 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 1 Garza Real Ardea cinerea
  • 4 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

03/08/2021 08:21:00

EDAR Sant Daniel - Laura Martínez cavero

  • 2 Gorrión Común Passer domesticus
  • 1 Urraca Pica pica
  • 1 Herrerillo Común Cyanistes caeruleus
  • 1 Ruiseñor Bastardo Cettia cetti
  • 1 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 12 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 1 Paloma Bravía Columba livia

03/08/2021 08:00:00

EDAR El Tablero - Antonio suárez

  • 50 Pico de Coral Estrilda astrild EX
  • 30 Gorrión Moruno Passer hispaniolensis
  • 4 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 1 Tórtola Senegalesa Streptopelia senegalensis
  • 10 Tórtola Turca Streptopelia decaocto
  • 20 Paloma Bravía Columba livia

03/08/2021 07:20:00

EDAR Olot - Pep - EDAR Olot

  • 1 Escribano Soteño Emberiza cirlus
  • 1 Jilguero Carduelis carduelis
  • 15 Gorrión Común Passer domesticus
  • 12 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 1 Corneja Corvus corone
  • 1 Oropéndola Oriolus oriolus
  • 5 Carbonero Común Parus major
  • 1 Mosquitero Común Phylloscopus collybita
  • 4 Mirlo Común Turdus merula
  • 1 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 12 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 5 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 2 Paloma Torcaz Columba palumbus

02/08/2021 14:48:00

EDAR Berga - neus escarré rusiñol

  • 2 Gorrión Común Passer domesticus
  • 3 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 2 Abubilla Upupa epops

02/08/2021 10:30:00

EDAR Punta del Hidalgo - Antonio del castillo Suárez

  • 4 Serín canario Serinus canaria
  • 1 Verdecillo Serinus serinus
  • 9 Gorrión Moruno Passer hispaniolensis
  • 2 Mirlo Común Turdus merula
  • 1 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 4 Tórtola Turca Streptopelia decaocto
  • 2 Mosquitero canario Phylloscopus canariensis

02/08/2021 10:15:00

ETAP León - Carlos Daniel Rodera López

  • 10 Gorrión Común Passer domesticus
  • 3 Urraca Pica pica
  • 6 Mirlo Común Turdus merula
  • 8 Avión Común Delichon urbicum
  • 7 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 2 Abubilla Upupa epops

02/08/2021 07:20:00

EDAR Olot - Pep - EDAR Olot

  • 1 Verderón Común Carduelis chloris
  • 11 Gorrión Común Passer domesticus
  • 430 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 2 Corneja Corvus corone
  • 1 Arrendajo Garrulus glandarius
  • 2 Carbonero Común Parus major
  • 2 Curruca Capirotada Sylvia atricapilla
  • 5 Mirlo Común Turdus merula
  • 9 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 1 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula
  • 9 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 2 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 1 Paloma Torcaz Columba palumbus

31/07/2021 16:56:00

EDAR Silvouta - Juan Manuel Montero Barcia

  • 3 Jilguero Carduelis carduelis
  • 3 Verdecillo Serinus serinus
  • 6 Pinzón Vulgar Fringilla coelebs
  • 4 Gorrión Común Passer domesticus
  • 6 Corneja Corvus corone
  • 1 Urraca Pica pica
  • 2 Agateador Común Certhia brachydactyla
  • 3 Mito Aegithalos caudatus
  • 7 Reyezuelo Listado Regulus ignicapilla
  • 3 Curruca Mosquitera Sylvia borin
  • 6 Mirlo Común Turdus merula
  • 2 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 1 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula
  • 1 Chochín Común Troglodytes troglodytes
  • 6 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 2 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 18 Avión Común Delichon urbicum
  • 30 Vencejo Común Apus apus
  • 6 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 1 Gaviota Patiamarilla Larus michahellis
  • 1 Busardo Ratonero Buteo buteo
  • 2 Carbonero garrapinos Periparus ater
  • 2 Ánade Azulón Anas platyrhynchos